Этот блог для моих учеников, их родителей, моих коллег, для всех, кому интересна школьная жизнь, кто не равнодушен к ее проблемам. Я хочу делиться своими мыслями, разработками и узнавать ваше мнение о них.

пятница, 20 ноября 2015 г.

Образовательный центр «Сириус» как новая возможность объединить талантливых детей России.
Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи создан Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. Фонд учрежден 24 декабря 2014 г. выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства. Деятельность центра осуществляется при поддержке и координации Министерства науки и образования Российской Федерации, Министерства спорта Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации.
Направления,  по которым работает центр – это наука (математика, физика, химия, биология), искусство (живопись, музыка, балет) и спорт (хоккей, фигурное катание).
Цель работы Образовательного центра «Сириус» – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Центр работает круглый год. Ежемесячно в «Сириус» приезжают 600 детей в возрасте 10-17 лет из нескольких десятков регионов России. Их сопровождают более 100 преподавателей и тренеров, повышающих в Центре свою квалификацию. Обучение проводят ведущие педагоги спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, а также выдающиеся деятели российского искусства в сфере академической музыки, классического балета и изобразительного искусства. Каждая образовательная программа рассчитана на 24 дня и включает в себя как занятия по специальности, так и развивающий досуг, мастер-классы, творческие встречи с признанными в своих областях профессионалами, комплекс оздоровительных процедур, а в течение учебного года общеобразовательные занятия.  Занятия и мастер-классы проводят выдающиеся деятели российской науки, ведущие педагоги лучших вузов, физико-математических и химико-биологических школ, тренеры национальных и региональных сборных по математике, физике, химии и биологии. Учёные и педагоги не только делятся своими знаниями с учащимися направления «Наука», но и читают открытые научно-популярные лекции по математике и естественным наукам для юных спортсменов, музыкантов и артистов балета. Это уникальная возможность у детей из различных регионов нашей страны прикоснуться к лучшему, что на сегодняшний день есть в нашей науке.
Руководители направления «Наука» - учредитель и член правления Фонда Иван Валерьевич Ященко и учредитель Фонда Станислав Константинович Смирнов. Заместитель руководителя Фонда по направлению «Наука» - Михаил Ильич Случ. 
19-20 октября в образовательном центре «Сириус» прошел семинар учителей математики по теме «Актуальные проблемы преподавания геометрии в школе и избранные вопросы углублённого математического образования». Семинар был ориентирован на педагогов образовательных организаций среднего общего и дополнительного образования, учителей математики, в том числе тех, кто использует на своих уроках компьютерные средства обучения и осуществляет подготовку детей к участию в математических олимпиадах. В этом семинаре приняли участие около ста человек из разных уголков нашей необъятной России. Среди этих счастливцев довелось побывать и мне, учителю математики гимназии № 92 г.Краснодара в месте со своей коллегой Алексеевой Татьяной Юрьевной.
Помимо педагогов из Сочи и Краснодара, значительное число учителей приехали из отдалённых регионов - Якутии, республики Коми, Ямало-Ненецкого автономного округа, а также из Татарстана, Ярославской, Астраханской, Ленинградской и Липецкой областей, Чеченской республики, Северной Осетии и Ставропольского края. Лекторами на семинаре выступили ведущие педагоги физико-математических школ Москвы и Санкт-Петербурга, среди которых были стипендиаты Алфёровского фонда, лауреаты Корчаковской премии, авторы учебников по математике, заслуженные учителя Российской Федерации: В.А. Рыжик, К.М. Столбов, П.В. Чулков, О.А. Иванов, В.Б. Некрасов, А.Г. Зарембо, А.М. Кузнецов, М.Э. Дворкин. Слушатели обсудили содержание и стиль изложения курса алгебры в средней школе, проблемы углублённого математического образования. Кроме того, они освоили методику работы на уроках с нестандартными задачами и задачами по геометрии профильного уровня ЕГЭ, познакомились с новыми возможностями использования на уроках математики программ Geometry Expression, Живая математика и Geogebra. Все слушатели отметили высокий уровень организации семинара и актуальность проводимых лекций и мастер-классов.
В начале ноября в центре  прошел  XIX математический турнир старшеклассников «Кубок памяти А.Н.Колмогорова» и в рамках этого турнира был проведен семинар для учителей  по теме «Организационные формы и методики работы с одаренными школьниками, подготовка школьников к интеллектуальным соревнованиям по математике». В этом турнире принимал участие один из наших учеников Кривоносов Глеб. Он занял одно из призовых мест.
В «Сириус» мечтает попасть каждый, как ученик, так и учитель. В декабре 2015 года в центре пройдет Южная математическая смена, куда уже приглашены около пятидесяти школьников  Южного Федерального Округа. Они приглашены без определенного отбора, как победители   регионального этапа ВсОШ, призеры регионального этапа Олимпиады им Л.Эйлера. Остальные участники смены должны пройти определенный отбор, который состоит из двух туров заочного и очного. Около 3 тысяч школьников 7-9 классов из Южного, Северо-Кавказского федеральных округов, Республики Крым и города Севастополь приняли участие в предварительном этапе отбора на Южную математическую смену образовательного центра «Сириус». По итогам отбора 200 школьников смогут пройти обучение в образовательном центре «Сириус» с 1 по 24 декабря 2015 года в рамках Южной математической смены. В предварительном (заочном) туре приняло участие более 3000 школьников. В заключительном (очном) туре, который проходил 8 ноября 2015 года в каждом из 15 регионов, участвовало 473 учащихся. В Краснодаре отборочный тур проходил в Кубанском Государственном Университете. Среди отобранных к участию – 51 ученик 7 класса, 45 учеников 8 класса, 42 ученика 9 класса, 26 десятиклассников и 36 одиннадцатиклассников. В списке отобранных детей по Краснодарскому краю 30 человек. Среди этих талантливых детей есть трое наших учеников: Тимонина Мария (8класс), Кривоносов Глеб (8 класс) и Помогаев Даниил (7класс). Хочу пожелать ребятам удачи, побед и пусть им улыбнется удача. Смена будет ориентирована на выявление математически одарённых школьников, максимальное развитие их математических способностей и повышение общекультурного и образовательного уровней. Всем своим коллегам советую побывать хотя бы раз в этом центре, стать членом хотя бы одного семинара. Вы поймете как это здорово. Желаю всем успехов в работе,  и пусть наши ученики радуют нас своими победами и достижениями.
Учитель математики гимназии № 92 г. Краснодара Экшиян Алиса  Андреевна.
200 школьников рекомендованы к участию в Южной математической смене, которая пройдёт в Образовательном центре «Сириус» с 1 по 24 декабря 2015 года.
Координационный совет смены поздравляет всех успешно прошедших отбор и предлагает зарегистрироваться на сайте Образовательного центра «Сириус» в качестве участников Южной математической смены до 18 ноября включительно.
В случае невозможности принять участие в смене (или технических трудностях, связанных с регистрацией) просим проинформировать по электронному адресу sirius-south@yandex.ru также до 18 ноября 2015 года.